2021-01-25 17:46:58来源:上岸鸭公考
在金融银行考试中,行测内容一般包括数学运算、资料分析、判断推理、言语理解等等,题目往往不难,但对做题速度和准确率有较高要求,所以平时要勤加练习喔!高顿上岸鸭为大家整理汇总行测、综合知识、英语等模拟试题,希望大家每天坚持练习,积极备考。更多备考资料请关注高顿金融招聘。
1、在一次公司人事会议上,张总经理提议说:“这次的岗位调整中,小王和小张两个人至少要提拔一个。”但陈董事长说:“我不同意。”下列语句最符合陈董事长实际意愿的是:
A.小王和小张两人都得到提拔
B.小王和小张两人中至多提拔一人
C.小王和小张两人都不提拔
D.小王和小张两人,或者都提拔或者都不提拔
【答案】C。解析:A或B的矛盾命题是非A且非B。故选C项。
2、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C。解析:本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C项符合。
相关阅读
1.广东省考培训模式有哪些?主流培训模式梳理
2.上海公考辅导班有用吗?有用,大大提高备考效率!
3.广东省考培训费用大概多少?不同班型收费一览
4.固原市2026年事业单位公开招聘工作人员面试公告(一)
5.广西壮族自治区农业农村厅直属事业单位2026年度公开招聘工作人员公告
6.2026年常熟市卫生健康委员会下属医疗卫生事业单位第二次公开招聘工作人员公告
7.公务员一对一面试价格,上岸鸭高性价比私教推荐!
8.考公考编培训哪个机构靠谱?按这几个参考维度选准没错
9.2026年河南省事业单位公开招聘联考笔试焦作考区温馨提示
10.自贡市发展和改革委员会关于2026年市属事业单位第一批公开考核招聘工作人员体检工作的公告
11.国内公务员辅导机构有哪些?这篇教你如何挑选
12.2026-2批驻马店市直公益性岗位招聘公告