2021-01-25 17:46:58来源:上岸鸭公考
在金融银行考试中,行测内容一般包括数学运算、资料分析、判断推理、言语理解等等,题目往往不难,但对做题速度和准确率有较高要求,所以平时要勤加练习喔!高顿上岸鸭为大家整理汇总行测、综合知识、英语等模拟试题,希望大家每天坚持练习,积极备考。更多备考资料请关注高顿金融招聘。
1、在一次公司人事会议上,张总经理提议说:“这次的岗位调整中,小王和小张两个人至少要提拔一个。”但陈董事长说:“我不同意。”下列语句最符合陈董事长实际意愿的是:
A.小王和小张两人都得到提拔
B.小王和小张两人中至多提拔一人
C.小王和小张两人都不提拔
D.小王和小张两人,或者都提拔或者都不提拔
【答案】C。解析:A或B的矛盾命题是非A且非B。故选C项。
2、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C。解析:本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C项符合。
相关阅读
1.英语专业考公务员可以报考哪个岗位?英专生必看!
2.考公机构哪家通过率高?硬核教学认准上岸鸭公考!
3.比较靠谱的公务员培训机构怎么找?上岸鸭公考值得一看!
4.公务员面试培训班收费标准解析:投入与回报成正比!
5.国内事业编机构哪家比较好?上岸鸭公考值得信赖
6.浙江事业编“最”厉害三个机构哪个好?这家实力很强
7.广东国考面试报班好还是网课好?一文帮你理清思路
8.今年国考公务员报名时间与职位表是怎样的?27考生提前看!
9.2027年国考报名时间和考试时间是什么时候?1分钟了解
10.2027公务员面试培训班有用吗?过来人真实解答
11.浙江国考面试报班哪家好?上岸鸭公考带你实战演练
12.中煤西北(乌审旗)新能源有限公司2026公开招聘公告,7月6日报名截止!