2017年陕西省422联考《行测》卷103

2017-05-01 00:00 编辑: 高顿公考 来源: 上岸鸭公考

【思路】

根据题干信息丁说的是实话,则“甲、乙、丙三人中有一个人的车是oxo单车,而且只有这个人说的是实话”这句话为真,则说实话的一定是骑oxo单车的。乙说“丙的车是oxo单车”,由于说实话的是骑oxo单车的,且只有这一个人说了实话,则乙说的话为假,因为如果乙说的话是真话,则乙应该骑oxo单车,这与乙所说的丙的车为oxo单车相矛盾,所以乙说的话为假。乙说的话为假,则丙的车不是oxo单车,又因为丙没有骑oxo单车,则丙说的一定是假话,所以丁的车是摩拜单车。由于甲乙丙三个人中只有一个人说真话,并且丙和乙都说了假话,那么甲说的话是真的,所以乙的车不是ofo单车,而且甲的车是oxo单车。综合上述信息可知,甲的车是oxo单车,乙的车不是ofo单车,丙的车不是oxo单车,丁的车是摩拜单车,所以丙的车是ofo单车,乙的单车是酷骑单车。


因此,答案为B、C。

职位搜索
立即查询
备考工具
CopyRight © 2006-2025 上岸鸭公考 www.gwy.com All Right Reserved