行测真题

2017年国家公务员考试《行测》真题卷(副省级)113

2018-08-23 00:00:00来源:上岸鸭公考

  • 教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。

    假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是:


      A、

      A>B>C


      B、

      C>B>A


      C、

      B>A>C


      D、

      B>C>A

  • 来源卷:
    2017年国家公务员考试《行测》真题卷(副省级)
  • 解析:

    【思路】
    本题考查朴素推理,根据题干信息,教练所说为假,因此可知:不是最多一个人说假话,即至少有两个人说假话。此时可采用代入法,代入选项验证条件。

    A项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,符合题干条件,当选。

    B项:代入可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除。

    C项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是真的,不符合题干条件,排除。

    D项:代入可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除。


    因此,答案为A。

  • 考点:
    必然性推理-朴素逻辑
责任编辑:上岸鸭公考

THE END

声明:本站点发布的来源标注为“高顿上岸鸭”的文章,版权均属高顿教育所有,未经允许不得转载。

热门阅读