很多同学不知道省考行测判断推理形式逻辑怎么做?有没有快速做题的方式方法?那在这里上岸鸭小编帮大家做了行测判断推理形式逻辑直言命题的3个部分整理,希望大家可以快速掌握,并学以致用:
直言命题
直言命题:几个提升
1、(有的A是B)推不出(所有A是B)
2、(有的A是B)推不出(某个A是B)
3、(有的A是B)推不出(有的A不是B)
4、(有的A是B)推不出(有的非A是B)
5、(有的A是B)推不出(有的非A不是B)
6、有的A是B=有的B是A
7、有的A→B:只等价换位,不能逆否
例子:有的男人不爱女人
=有的男人→不爱女人
=有的不爱女人→男人
拓展1:
并非所有=有的不
并非有的=所有不
例子:
并非所有学生都是党员=有的学生不是党员
不是有的学生是党员=所有学生都不是党员
注:A与B矛盾,则-A=B;-B=A
拓展2:
老张是帅哥与老张不是帅哥矛盾
拓展3:
真假推理中考查
例子
甲:所有车都超载;乙:有的车不超载;丙:小王的车超载;只有一真
解:甲和乙矛盾,一真一假,可以推出丙一定为假
其实考公务员阻挡我们前进的不是一个个巨石障碍,而是想要攻克这些障碍的决心和勇气。备考一直都是一条艰辛的道路,在这里上岸鸭小编希望大家都能取得好成绩,在最后的考试中超常发挥,成功上岸!